879
Niedersachsen
2 Bll.: Ducatus Luneburgici. Ducat. Lauenburgici.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 460 (inkl. Käuferaufgeld)
2 Bll.: Ducatus Luneburgici. Ducat. Lauenburgici. Kolor. Kupferstiche bei J. B. Homann, Nürnberg um 1710/24. 48 : 57 und 57 : 48.
Zeigt die Gebiete südöstlich der Elbe mit Hamburg einschließlich Dannenberg sowie die Region von Lübeck bis Hitzacker. Mit figürlich staffierten Titelkartuschen, dort mit Wappen und Meilenzeigern. Eine mit zusätzlicher Insetkarte, Gebiet von Bremen und Lauenburg zeigend. - Eine mit kleinerem Einriss im Randbereich, dort minimal braunfleckig. - Dabei: Episcopatuum Monasteriensis et Osnabrugensis. Kolor. Kupferstich bei M. Seutter, Augsburg um 1740. - Dabei: Büsum. Lithografie von A. Nay bei Em. Baerentzen, Kopenhagen um 1860.
879
Niedersachsen
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 460 (inkl. Käuferaufgeld)