815
Gerhard Richter
Schwarz, Rot, Gold II, 1998.
Kunstharz
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 25.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Schwarz, Rot, Gold II. 1998.
Kunstharzfarbe hinter Glas, in weißem Wechselrahmen.
Werkübersicht der Gemälde 855-17. Butin 108. Verso signiert und auf einem Etikett bezeichnet "433" sowie typografisch datiert, betitelt und bezeichnet. Auf einem weiteren Etikett mit der WVZ-Nr. "855-17". Eines von 64 Exemplaren. 21 x 29,7 cm (8,2 x 11,6 in).
Herausgegeben von der Galerie Fred Jahn, München 1998. Aus einer Auswahl von vier Schwarztönen, vier Rottönen und vier Goldtönen wurden 64 verschiedene Farbkombinationen zu Hinterglasbildern zusammengestellt. Welche der jeweils vier Farbtöne in der jeweiligen Arbeit enthalten sind, wird durch die dreistellige Zahl auf der Rückseite angegeben. So weist jede der 64 Arbeiten eine individuelle Farbigkeit auf. Die Edition ist im Zusammenhang mit der Auftragsarbeit "Schwarz, Rot, Gold" (WVZ-Nr. der Gemälde: 856) entstanden, welche Richter 1999 für den Deutschen Bundestag im Berliner Reichstagsgebäude ausgeführt hat. [JS].
815
Gerhard Richter
Schwarz, Rot, Gold II, 1998.
Kunstharz
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis: