795
Euphorion-Drucke
Euphorion Verlag. 3 Tle., 1923.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)
Euphorion-Drucke. - Balzac, Honore de, El Verdugo. Aus dem Französischen neu übertragen von K. Federn. Mit 6 sign. Orig.-Radierungen von Kl. Richter . Berlin, Euphorion 1921. Mittelbrauner geglätteter OLdr. mit eingefaßtem Mittelfeld und goldgepr. Deckeltitel sowie KGoldschnitt (sign. "Euphorion Einband Hübel & Denck, Leipzig"). 18 : 13 cm.
Dabei: Jacobsen, Jens Peter, Die Pest von Bergamo. Mit 5 sign. Orig.-Radierungen von Kl. Richter . Ebd. 1923. Schwarzer OMaroquinband (sign. "Euphorion Einband Heyne-Sallmüller). 19 : 14 cm. - 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Zanders-Bütten mit den signierten Radierungen. - Beide Bde. tlw. schwach gebräunt, Vorsätze leimschattig, Einbde. leicht berieben. - Dabei: 1 weit. Euphorion-Druck.
Horodisch 12 und 24. - Sennewald 21,2 und 23,1.
795
Euphorion-Drucke
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)