983
Schleswig-Holstein
Lauenburg an der Elbe., 1835.
Lithografie
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 396 (inkl. Käuferaufgeld)
Lauenburg an der Elbe. Kolor. Lithographie nach J. Prüss und C. Wolberg von J. J. C. Meyn. 1835. 28,5 : 53 cm.
Schöne und seltene Gesamtansicht von Lauenburg mit Blick über die Elbe. Auf dem Wasser einige Segelschiffe, im Vordergrund Schafe. Insgesamt in der Art der Suhrschen Lithographien, in der Staffage und Gestaltung des Himmels aber etwas lebendiger gehalten. Mit Titel und allen Angaben unterhalb der Darstellung. - Schönes Blatt. Verso mit Stempel von Hamburgensien-Meyer.
983
Schleswig-Holstein
Lauenburg an der Elbe., 1835.
Lithografie
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 396 (inkl. Käuferaufgeld)