484
Karl Otto Götz
Kyllby IV, 1995.
Gouache
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 6.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Kyllby IV. 1995.
Gouache.
Rechts unten signiert. Verso nochmals signiert sowie datiert, betitelt und bezeichnet "IV". Auf der Rahmenrückwand nochmals signiert, datiert betitelt und bezeichnet "IV" sowie mit dem sogenannten "Pfeifenmännchen", das Götz mit Pfeife darstellt. Auf festem Velin. 39,3 x 53,5 cm (15,4 x 21 in), Blattgröße.
Aus einer Serie von Gouachen mit diesem Schema. Die feinen, lasierend erscheinenden Farbverläufe erzielt Karl Otto Götz durch die Vermischung des nassen Kleistergrundes mit der Gouache-Farbe. [KP].
Wir danken Herrn Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, für die freundliche wissenschaftliche Beratung. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von K.O. Götz, erstellt von der Stiftung Informelle Kunst und der K.O. Götz und Rissa-Stiftung, aufgenommen.
PROVENIENZ: Privatsammlung Frankfurt am Main.
Gouache.
484
Karl Otto Götz
Kyllby IV, 1995.
Gouache
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 6.500 (inkl. Käuferaufgeld)