297
Wilhelm Lehmbruck
Kniende, groß, 1911.
Radierung
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 4.522 (inkl. Käuferaufgeld)
Kniende, groß. 1911.
Ausgezeichneter Druck des II. Zustands mit tiefschwarzem Plattenrand. Als Frühdruck sehr selten
Radierung.
Petermann 13 II (von III). Signiert und betitelt. Auf festem bräunlichen Velin. 34,4 : 25 cm (13,5 : 9,8 in). Papier: 45,6 x 32,1 cm (17,9 x 12,6 in).
Kaum merklich gebräunt sowie mit vereinzelten winzigen Braunfleckchen. Obere Ecken mit minimalen Knickspuren. Kanten geringfügig beschnitten. [AS]
297
Wilhelm Lehmbruck
Kniende, groß, 1911.
Radierung
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 4.522 (inkl. Käuferaufgeld)