373
Emblemata
Rittmeyer, J., Himmlisches Freuden-Mahl. 1751
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Emblemata. - [Rittmeyer, J.], Himmlisches Freuden-Mahl der Kinder Gottes auf Erden .. Mit einem Anhange von Morgen- und Abend-Gebeten auf alle Tage, und absonderlichen Kirchen-Gebeten. Mit 10 emblemat. Kupfertafeln . Lüneburg, Stern 1751. Ldr. d. Zt. mit punziertem GGoldschnitt. Schmal-Kl.-8vo. 12 Bll., 621 S., 1 Bl.
Eines der beliebtesten barocken Erbauungsbücher der Zeit, mit emblemartigen Kupfertafeln, das "eine ungemeine Verbreitung findet .. Es ist das Lüneburger Modebuch jener Jahre" (Dumrese/Schilling S. 113). - Titel in Rot und Schwarz. - Leicht gebräunt, vord. flieg. Vorsatz entfernt. Einbd. berieben und stellenw. mit kl. Wurmspuren.
Vgl. Landwehr 506-509 (and. Ausg. 1703-61); Seebaß/Edelmann 824; Slg. Böhme 1325.
373
Emblemata
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)