273
Fred Thieler
Ohne Titel, 1957.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.125 (inkl. Käuferaufgeld)
Ohne Titel. 1957.
Mischtechnik.
Rechts unten signiert und datiert. Verso abermals signiert, datiert und bezeichnet "6.S.57". Auf leichtem Karton. 49,5 x 65 cm (19,4 x 25,5 in).
Mit einer Foto-Expertise von Frau Sigrid Melchior, Berlin, vom 21. November 2017.
Mischtechnik.
Ab Mitte der 1950er-Jahre löst sich Fred Thieler von der klassischen Idee der Zeichnung als Studie oder Skizze. Es entstehen die Spachtelbilder, welche qualitativ auf einer Ebene mit den Ölgemälden der Zeit stehen. Die verwendete Farbe trocknet schnell und erfordert ein schnelles und spontanes Arbeiten. Bei dieser farblich interessanten Komposition handelt es sich um ein ausgesprochen spannungsreiches Werk. [EH]
273
Fred Thieler
Ohne Titel, 1957.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.125 (inkl. Käuferaufgeld)