627
Gustav Hempel
Die Bäume und Sträucher. 3 Bde., 1889.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 672 (inkl. Käuferaufgeld)
Hempel, G. und K. Wilhelm, Die Bäume und Sträucher des Waldes in botanischer und forstwirthschaftlicher Beziehung. 3 Bde. Mit 60 chromolithogr. Tafeln und zahlr. Abbildungen. Wien, E. Hölzel [1889-90]. Goldgepr. Lwd. d. Zt. (Bd. I) und OLwd. mit Gold- und Schwarzprägung (Bd. II-III). Gr.-4to.
Erste Ausgabe. Die dekorativen Illustrationen nach Original-Aquarellen von W. Liepoldt. "Dieser ist der jüngste in der Reihe bedeutender Pflanzenmaler, die Österreich noch im späten 19. Jahrhundert aufzuweisen hat. Seine letzte Arbeit, die Figuren zu dem dendrologischen Werk von Hempel und Wilhelm, ist auch die letzte von Rang, die hier erschienen ist" (Nissen S. 192). - Einbd. von Bd. I minim. fleckig sowie Buchblock leicht verzogen.
Nissen 845. - Stafleu/Cowan 2624.
627
Gustav Hempel
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 672 (inkl. Käuferaufgeld)