72
Harmensz. Rembrandt van Rijn
Selbstbildnis, am Fenster zeichnend, 1648.
Radierung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.636 (inkl. Käuferaufgeld)
Radierung
Bartsch 22, White/Boon 22 V (von V), Seidlitz 22 VI (von VI), Björklund/Barnard 48-A V (von V), Nowell-Usticke 22 VII i (von VIII). In der Platte links oben signiert und datiert. Ausgezeichneter feinzeichnender Druck auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen ("Traubenrispe", Hinterding, volume III, S. 289). Mit Rand um die Plattenkante. 16 x 13 cm (6,2 x 5,1 in)Papier: 18,9 x 15,7 cm (7,4 x 6,1 in).
Eines der bedeutendsten Selbstbildnisse Rembrandts, das den Künstler in einfachem Gewand an seinem Arbeitsplatz im Haus an der St. Anthoniebreestraat zeigt und zu den schönsten und gesuchtesten Radierungen innerhalb seines grafischen Werkes gehört. [CM].
72
Harmensz. Rembrandt van Rijn
Radierung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.636 (inkl. Käuferaufgeld)