695
Norddeutschland
4 Bll. Karten von Schleswig-Holstein und Niedersachsen., 1611.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)
4 Bll. Karten von Schleswig-Holstein und Niedersachsen. Kolor. Kupferstiche, Niederlande und Deutschland, 17. und 18. Jh. Quer-Folio, 1 Bl. Folio.
Vorhanden: Braunswyck & Meydburg. Aus G. Mercator bei H. Hondius, Amsterdam 1611-12. - Koeman 2260:1.A.1. - Mit latein. Rückentext. - Le Cercle de Westphalie divisé en tous ses Etats ... Nach N. Sanson bei P. Mortier, Amsterdam um 1705. - 2 Bll: Ducatus Slesvicensis ... nova tabula. Circulus Saxoniae inferioris. Bei J. B. Homann, Nürnberg um 1715. - Die Karte von Niedersachsen unten links mit kleiner Ansicht von Hamburg. - Leicht gebräunt, 2 Karten mit Wasserrand. Braunswyck mit ergänzten Fehlstellen in den Seitenrändern, Schleswig-Holstein unten links und rechts mit kl. Randläsuren.
695
Norddeutschland
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)