688
Ernst Barlach
Walpurgisnacht. 1923
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.140 (inkl. Käuferaufgeld)
Barlach. - Goethe, J. W. von, Walpurgisnacht. Mit 20 Orig.-Holzschnitten (8 ganzseit.) von E. Barlach. Berlin, P. Cassirer 1923. Handgeb. Orig.-Schweinsldr. (Ulber, Berlin) in Schuber. 34 : 25,5 cm.
1 von 120 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Zandersbütten und in Ganzleder, Druckvermerk vom Künstler signiert. - Ohne die signierte Extrasuite. - Rücken beschabt, Schuber etw. beschädigt. - Exlibris.
Schult 203-206, 208-223. - Reutti-Stiftung 185-188, 190-205.
688
Ernst Barlach
Walpurgisnacht. 1923
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.140 (inkl. Käuferaufgeld)