957
Martius, J. N.
Magie
Schätzung:
€ 205 Ergebnis:
€ 293 (inkl. Käuferaufgeld)
Graesse, Magica S. 61. - Ferguson II, 547. - Vgl. Ackermann V, 863. - Zweite Ausgabe der Umarbeitung des Apothekers Wiegleb. Die latein. Orig.-Ausgabe erschien als Dissertation 1700 in Erfurt, die erste deutsche Übersetzung erschien 1751 und wurde 1779 von Wiegleb umgearbeitet. "This book also was in demand, for in 1782 Nicolai published a new edition, in which Wiegleb added to several of the sections paragraphs relating to recent discoveries." (Ferguson) - Das Werk enthält Abhandlungen aus den Bereichen Elektrik, Magnetismus, Optik, Chemie, Mechanik, Mathematik, Ökonomie sowie Schach und Kartenspiel. - Stellenw. schwach fleckig. Einbd. berieben und mit Wurmspuren, unt. Kapital bestoßen, Gelenke tlw. brüchig.
957
Martius, J. N.
Magie
Schätzung:
€ 205 Ergebnis:
€ 293 (inkl. Käuferaufgeld)