308
Wilhelm Gottlieb Tennemann
Geschichte der Philosophie, 11 Bde., 1798.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 536 (inkl. Käuferaufgeld)
Ziegenfuß/Jung II, 685. - ADB XXXVII, 567. - Graesse VII, 50. - Erste Ausgabe. - "Tennemann's Geschichte der Philosophie hat auf Grund sehr umfassender eigener Quellenstudien manches vorher unbekannte Material zu Tage gefördert, das Ganze des massenhaften Stoffs in wohlgegliederter Uebersichtlichkeit geordnet und vom Standpunkt der Kantischen Philosophie aus einer nüchtern gewissenhaften Beurtheilung unterzogen." (ADB) - Das Werk war ursprünglich auf 13 Bde. konzipiert, Tennemann kam bis zu seinem Tod bis Thomasius. - Etwas gebräunt und leicht stockfleckig. Einbde. berieben und bestoßen.
308
Wilhelm Gottlieb Tennemann
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 536 (inkl. Käuferaufgeld)