111
Salvador Dalí
Sancho Pansa, 1968.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 9.000 Ergebnis:
€ 13.125 (inkl. Käuferaufgeld)
Tuschfederzeichnung
In der Darstellung signiert. Auf glattem Velin. 29 x 22 cm (11,4 x 8,6 in), blattgroß
Zeichnung auf dem Vorsatzblatt eines Buches, am Unterrand mit dem typografischen Text "Don Quijote de la Mancha de Miguel de Cervantes Ilustrado por Dalí". Dabei: zugehörige Buchseite mit Widmung "A Llac Amicalemente". [DB].
Mit einer Fotoexpertise von Robert Descharnes, Paris, vom 17. Mai 1991. Diese Arbeit ist unter der Archivnummer "D-1712/838" verzeichnet.
PROVENIENZ: Sammlung Scharfenstein, erworben bei Galerie Rackey, Bad Honnef.
AUSSTELLUNG: Salvador Dalí. Sammlung Scharfenstein, Große Sommerausstellung Ochsenhausen, realisiert von Galerie Rackey, Bad Honnef, o.J., o.S.
111
Salvador Dalí
Sancho Pansa, 1968.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 9.000 Ergebnis: