324
Christian Franz Paullini
Heilsame Dreck-Apotheke. 1696
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 744 (inkl. Käuferaufgeld)
Luc, Bibl. Scatologica 47. - Dünnhaupt 44.1. - Ferchl S. 397. - Schelenz S. 499. - Hirsch/Hüb. IV, 532. - Seltene erste Ausgabe der berühmten 'Dreck-Apotheke'. "A work more notorious than famous, one of the filthiest books in world literature" (Faber du Faur). "Ce livre est un recueil de recettes données très sérieusement, et flanquées d'observations sur les maladies guéries par leur emploi." (Luc) - Neben seiner medizinischen Tätigkeit (u. a. Leibarzt des Fürstbischofs von Münster und Stadtphysikus in Eisenach) verfaßte der "ungemein vielseitige Autor und Gelehrte" (Dünnh.) auch naturphilosophische, historische und populärwissenschaftliche Schriften. Er war Mitglied des Pegnesischen Blumenordens, der Fruchtbringenden Gesellschaft und seit 1675 der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina. - Etw. gebräunt, letzte Bll. mit Wurmspur im unt. weißen Rand, Frontispiz mit leichten Randläsuren, vord. flieg. Vorsatz entfernt. Rücken gering berieben. Gutes Exemplar.
324
Christian Franz Paullini
Heilsame Dreck-Apotheke. 1696
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 744 (inkl. Käuferaufgeld)