994
Himmelskarte
Planisphaerium Caeleste.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 450 Ergebnis:
€ 842 (inkl. Käuferaufgeld)
Planisphaerium Caeleste. Kolor. Kupferstich von G. C. Einmart bei Officina Homanniana, Nürnberg um 1720. 49,3 : 57,8.
Warner S. 76, 1a. - Sternbildkarte in 2 Hemisphären, umgeben von 6 zusätzlichen Diagrammen, in denen die Planetensysteme von Ptolemäus, Kopernikus und Tycho Brahe dargestellt sind, ferner der Zusammenhang zwischen Mond und Gezeiten sowie der Erd- und der Mondlauf. Mit kolor. Titelschriftband und teilkolor. Legende, die Hemisphären und Diagramme umgeben von Wolkenornament. - Geglättet. Wenig braun- und im Rand schwach stockfleckig. Im unteren Rand teils angerändert, verso umlaufend mit Montierungsresten.
994
Himmelskarte
Planisphaerium Caeleste.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 450 Ergebnis:
€ 842 (inkl. Käuferaufgeld)