570
Jacob Benjamin Fischer
Versuch einer Naturgeschichte von Livland. 1778
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)
Fischer, J. L., Versuch einer Naturgeschichte von Livland. Mit 2 gefalt. Kupfertafeln . Leipzig, J. G. I. Breitkopf 1778. Mod. HLdr. unter Verwendung des alten Rückens. 8vo. 16 S., 4 Bll., 374 S., 9 Bll. (d. l. Errata).
Erste Ausgabe der seltenen Spezial-Monographie. Behandelt Livlands Klima, Fauna, Flora, Petrefakten u. a. Fischer (1685-1772) war Leibarzt der Zarin Anna. - Etw. gebräunt. Titel vo. gestempelt.
Stafleu/C. 1790. - Vgl. Pritzel 2920 (Ausgabe Königsberg 1778).
570
Jacob Benjamin Fischer
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)