216
Schinz, H. R.
Naturgeschichte
Schätzung:
€ 511 Ergebnis:
€ 969 (inkl. Käuferaufgeld)
Engelmann I, 124. - Vgl. Nissen, Zool. 3669. - Seltene erste Ausgabe. - In Lieferungen erschienen. Die prachtvollen Tafeln lithographiert in der Kunstanstalt Schulthess in detailiertem feinem Kolorit, sie zeigen jeweils mehrere Abbildungen auf einer Tafel, u. a. Säugetiere (12), Vögel (8), Reptilien, Fische, Insekten und Weichtiere (9) sowie Pflanzen, Bäume, Früchte (12), die Tafeln mit deutsch-französischem Paralleltext. - Text etwas stockfleckig.
216
Schinz, H. R.
Naturgeschichte
Schätzung:
€ 511 Ergebnis:
€ 969 (inkl. Käuferaufgeld)