303
Albrecht Dürer
Der heilige Sebastian an der Säule, 1499.
Kupferstich
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.050 (inkl. Käuferaufgeld)
Albrecht Dürer
1471 Nürnberg - 1528 Nürnberg
Der heilige Sebastian an der Säule. Um 1499.
Kupferstich.
Bartsch 56. Hollstein 61 I (von II). Meder 61 I (von II b). Schoch/Mende/Scherbaum 25. In der Platte monogrammiert. Ganz ausgezeichneter Druck auf Bütten (mit angeschnittenem Wasserzeichen "Ochsenkopf", Meder 62). Umlaufend mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, an der linken Seite auf die Darstellung geschnitten. 10,7 x 7,6 cm (4,2 x 2,9 in), blattgroß.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Insgesamt unwesentlich gebräunt. [CM].
EUR: 3.000 - 5.000DIFF.(19%)
US$: 4.047 - 6.745
1471 Nürnberg - 1528 Nürnberg
Kupferstich.
EUR: 3.000 - 5.000DIFF.(19%)
US$: 4.047 - 6.745
303
Albrecht Dürer
Kupferstich
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.050 (inkl. Käuferaufgeld)