683
Asien
Indiae orientalis nova descriptio., 1660.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)
Indiae orientalis nova descriptio. Grenzkolor. Kupferstich bei J. Janssonius, Amsterdam 1639-49. 39,3 : 50,5 cm.
Koeman 8500:1B.1. - Aus einer französ. Ausgabe. - Karte von Südostasien. Rechts unten angedeutet die Küstenlinien von Papua-Neuguinea. Mit zwei kolor. Schmuckkartuschen teils mit figürl. Beiwerk. - Stockfleckig, untere Hälfte der Mittelfalte wasserrandig. Kl. Randeinriß rechts. Kl. Fehlstelle in der rechten Hälfte (Insel Formasa) durch Farboxidation. - Dabei: Empire chinois et Japon. Grenzkolor. Kupferstich von Chimonin um 1820.
683
Asien
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)