Liegende nackte Frau (La négresse couchée). 1658.
PROVENIENZ: British Museum, Printroom (verso mit zwei Stempeln, Lugt 300 und 305).
Dublette des British Museum. Verso mit Sammlerstempel (nicht bei Lugt)
Guter Gesamteindruck. Kleinere Randläsuren fachmännisch restauriert. [HT]
Radierung.
Bartsch 205. White-Boon 205 III (von III). Seidlitz 205 III (von III). Björklund-Barnard 58-E III (von III). In der Platte signiert und datiert. Noch schöner Druck auf Bütten, am rechten Außenrand mit leichtem Plattenton. Auf die Plattenkante geschnitten. 8,1 : 20,4 cm (3,1 : 8 in), blattgroß. Zu den letzten Arbeiten im grafischen Werk Rembrandts gehören eine Reihe von Aktdarstellungen, die er im Jahre 1658 geschaffen hat und zu denen das vorliegende Blatt gehört. Allgemein wird die zeichnerische Reife dieser Radierungen gelobt.