940
Lamésangère, P.
Costumes des femmes Fra.
Schätzung:
€ 511 Ergebnis:
€ 764 (inkl. Käuferaufgeld)
Colas 1769. - Hiler S. 526. - Vgl. Lipperheide Fa 19. - Das Werk erschien 1827 erstmals unter dem Titel 'Galerie française de femmes célèbres'. Bei dem hier vorlieg. Nachdruck wurden die Originalkupferplatten verwendet. - Unter den abgebildeten Persönlichkeiten finden sich Marie d'Anjou, Anne de Bretagne, Katharina von Medici, Maria Stuart, Maria Theresia, Agnès Sorel, Marguerite de Valois, Marguerite de France, Charlotte de Montmorency u. a. - Jede Tafel mit begleitendem Textblatt. - Nur vereinz. gering stockfleckig, Gelenke leicht gelockert. Einbd. etw. angeschmutzt, Kanten berieben.
940
Lamésangère, P.
Costumes des femmes Fra.
Schätzung:
€ 511 Ergebnis:
€ 764 (inkl. Käuferaufgeld)