735
Gioachino Antonio Rossini
Guillaume Tell. 1820
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 408 (inkl. Käuferaufgeld)
Rossini, G., Guillaume Tell. Opéra en quatre actes .. avec accompagnement de piano par L. Niedermeyer .. Tell, Oper in vier Acten .. Vollstaendiger Clavier-Auszug nach der Original-Partitur, mit franzoesischem Text und freier teutscher Bearbeitung von Th. Haupt, unterlegt von Jos. Panny. Mainz und Antwerpen, B. Schott 1829. HLdr. d. Zt. Folio. 2 Bll., 35 S. Text, 410 S. gest. Partitur.
Erste deutsche Ausgabe, nur wenige Monate nach der französ. Originalausgabe erschienen. - Rossinis letztes, aber reiches und epochemachendes Werk. Den "Höhepunkt seines Schaffen in Paris bildete 1829 die Aufführung des Guillaume Tell, seines Hauptwerkes für die Bühne" (Riemann). - Die Texte sind zweispaltig in deutscher und französ. Sprache gesetzt. - Einbd. berieben. Titel fleckig, ansonsten innen sauberes Exemplar.
MGG XI, 970. - Riemann II, 544.
735
Gioachino Antonio Rossini
Guillaume Tell. 1820
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 408 (inkl. Käuferaufgeld)