547
Käthe Kollwitz
Betendes Mädchen, 1892.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 3.795 (inkl. Käuferaufgeld)
Betendes Mädchen
Aquatintaradierung mit Kaltnadel in Braun , 1892
Klipstein 11/II vor b von IVb; Knesebeck 14/Id von IVb. Signiert. Auf leicht chamoisfarbenem Kupferdruckpapier 19,7 x 14,8 cm ( 7,7 x 5,8 in). Papier: 45 x 31,5 cm (17,7 x 12,5 in).
Mit der hs. Adresse des Druckers Felsing. Verso mit dem hs. Vermerk "Sammlung Stinnes".
547
Käthe Kollwitz
Betendes Mädchen, 1892.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 3.795 (inkl. Käuferaufgeld)