217
Hafen
5 Fotos, 2 x Hafen / Seemannshaus / Baumwall / Wilhelmsburger Hafen. 1868-84
Fotografie
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)
Hafen. - Ansichten vom Hamburger Hafen und Umgebung. 5 Orig.-Fotografien überwieg. von G. Koppmann. Um 1870-1882. Von 17 : 26 cm bis 26,5 : 39 cm (Karton bis 35 : 48,5 cm).
Ansichten vom Hafen von Steinwerder aus gesehen, sowie von Vorsetzen und Baumwall, Panoramablick auf den Segelschiffhafen; Ansicht der Dreyerschen Segelschiffswerft auf Neuhof in Wilhelmsburg, und Ansicht des Seemannshauses an den Landungsbrücken St. Pauli. Umseitig hs. bezeichnet und datiert. 2 Fotografien untersch. stockfleckig. - Sammlung Lachmund.
217
Hafen
Fotografie
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)