1773
Max Beckmann
Shakespeare Visionen (Marées-Gesellschaft).
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.521 (inkl. Käuferaufgeld)
Söhn HDO 281. - Rodenberg S. 363, 3. - 3. Druck der Marées-Gesellschaft. - 1 von 150 num. Exemplaren auf Bütten (GA 200). - Die berühmte Mappe enthält Lithographien von K. Hofer (Rathenau L 6,), R. Grossmann (3), M. Neumann, R. Janthur, O. Hettner, O. Kokoschka (Wingler/Welz 86), W. Jaeckel (Stilijanov 68), E. Klossowski, Fr. Ahlers-Hestermann, L. von König, C. Caspar (Köster 81), W. Schmidt, W. Nowak (2), W. Kohlhoff, H. Freese, O. Gulbransson, A. Kubin (Raabe 95), B. Hasler und O. Schubert; des weiteren Radierungen von M. Beckmann (Hofmaier 77 IV), A. Schinnerer, L. Corinth (389/390), E. R. Weiss, F. Meseck, und Th. Th. Heine sowie Holzschnitte von F. M. Jansen (2), W. Teutsch und M. Unold. - Mappe etw. angestaubt.
1773
Max Beckmann
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.521 (inkl. Käuferaufgeld)