1654
Beardsley
Venus und Tannhäuser
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 391 (inkl. Käuferaufgeld)
Hayn/Got. VII, 527f. - 'Erste Übersetzung nach dem Originaldruck des Manuskriptes.' - 1 von 246 num. Exemplaren für einen privaten Kreis von Subskribenten. - Druck von Poeschel & Trepte in Leipzig, sämtliche Intarsienpergament-Einbände stammen von C. Sonntag. Sehr schöner breitrandiger Pressendruck in Rot und Schwarz auf unbeschnittenem Bütten. - "Als Autor ist er durch Under the hill, eine Version der Geschichte von Venus und Tannhäuser, hervorgetreten." (Bayer/Leonhardt 151 Anm.) - "Von dem Buche wurden nur 246 numerierte Exemplare in entzückender Ausstattung hergestellt ...'Szenen und Geschehnisse barockster erotischer Laune werden in ihrer künstlerischen Intention nur von Wenigen verstanden, welche Wenigen sich hier noch auf die kleine Zahl jener verringern, die in Beardsley den genialsten Zeichner vom Ende des vorigen Jahrhunderts verehren ... " (Hayn/Got.). - 1 Ecke minim. gestaucht, sonst schönes Exemplar.
1654
Beardsley
Venus und Tannhäuser
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 391 (inkl. Käuferaufgeld)