207
Marc Chagall
Les Coquelicots (Der Klatschmohn), 1949.
Farblithografie
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 14.375 (inkl. Käuferaufgeld)
Les Coquelicots (Der Klatschmohn). 1949.
Farblithografie.
Sorlier CS 2. Maeght Éditeur 1204. Signiert und nummeriert. Im Stein signiert und datiert. Aus einer Auflage von 400 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 55,5 x 41 cm (21,8 x 16,1 in). Papier: 64,5 x 48 cm (25,4 x 18,9 in).
Die vorliegende Lithografie wurde von Chagalls Meisterlithografen Charles Sorlier unter der Leitung des Künstlers ausgeführt. Als Vorlage diente das gleichnamige Gemälde von 1949. Herausgegeben von der Galerie Maeght, Paris 1956. [KH].
Farblithografie.
207
Marc Chagall
Farblithografie
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis: