339
Gerhard Marcks
Die Katzen (Katzen im Dachboden), 1920.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Die Katzen (Katzen im Dachboden). 1920.
Holzschnitt.
Lammek H 27. Söhn HDO 101-7. Signiert und datiert. Handschriftlich betitelt. Exemplar außerhalb der Auflage. Auf chamoisfarbenem Japan. 23,6 x 38,8 cm (9,2 x 15,2 in). Papier: 31,4 x 46,7 cm (12,4 x 18,4 in).
Wohl späterer Neudruck von 1970. Blatt 7 der ersten Bauhaus-Mappe "Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar". [DB].
Holzschnitt.
339
Gerhard Marcks
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.250 (inkl. Käuferaufgeld)