203
Rémy Zaugg
Neue Bilder 12a, 1996/1998.
Mischtechnik. Lack und Serigrafie auf Aluminium
Schätzung:
€ 20.000 Ergebnis:
€ 25.400 (inklusive Aufgeld)
Neue Bilder 12a. 1996/1998.
Mischtechnik. Lack und Serigrafie auf Aluminium.
Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. 178 x 158 cm (70 x 62,2 in).
[SM].
• Rémy Zaugg gehört zu den wichtigsten schweizerischen Künstlern des 20. Jahrhunderts.
• Seine Werke sind bei der Biennale de Paris und der documenta 7 zu sehen.
• Zauggs Werk handelt von tiefgründigen Reflexionen über unsere Wahrnehmung der Welt.
• Die typografischen Gemälde, in denen der Text zum Bild wird, gehören zu den Kernwerken seines Œuvres.
PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz (seit 2013, direkt aus dem Nachlass).
"Ich kann im 20. Jahrhundert den Menschen nicht mehr erklären, wie man ein Bild macht. Ich kann jedoch erklären, wie man ein Bild wahrnimmt."
Rémy Zaugg, zit. nach: www.mgksiegen.de.
[SM].
203
Rémy Zaugg
Neue Bilder 12a, 1996/1998.
Schätzung:
€ 20.000 Ergebnis:
€ 25.400 (inklusive Aufgeld)