63
Abraham Saur
Gründtliche und rechte Underweysung, 1597, 1597.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 476 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, ZV 13730. - Vgl. BM STC, German Books S. 777. - Frühe Ausgabe des erstmals 1586 erschienenen Werkes. Die Textholzschnitte von J. Amman, Chr. Murner, H. Weidnitz u. a. wurden auch in weiteren zeitgenössischen Werken verwendet. Die Tafeln zeigen Gerichts-, Notariats- und Folterszenen. - Titel in Rot und Schwarz. Ohne den Anhang Gerichts Prozeß von G. am Waldt. Schwach gebräunt, vereinz. mit kl. Marginalien von alter Hd. Rücken beschädigt. - Beilieg. 1 Dissertationsurkunde mit Siegel und Signatur des Mainzer Bischofs Joseph Ludwig, dat. 20. XII. 1811.Rare edition by N. Basse in Frankfurt. With woodcut title vignette, 15 (4 rep.) by Amman, H. Weidnitz etc. Later card boards. Without appendix Gerichts Prozeß from G. am Waldt. Partly somewhat browned, sporadical small marginalia by old hand. Spine damaged.
63
Abraham Saur
Holzschnitt
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 476 (inkl. Käuferaufgeld)