1414
China
Englische Dreimastbark vor der Küste Chinas, 1860.
Öl
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)
Öl auf Seide [?], doubliert
Verso auf dem Rahmen Reste eines chinesischen Künstlernamens (Lia.?). 45 x 69 cm (17,7 x 27,1 in)
Im Original China-Chippendale-Rahmen.
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
Schönes Schiffsporträt eines chinesischen "Pierhead Painters", der den Segler in feingemalter Lichtstimmung und unter Vollzeug vor der Küste mit Dschunke links und einer Bark rechts, zeigt. In schwarzem Original-Rahmen.
1414
China
Öl
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)