1105
Himmelskarte
Motus planetarum superiorum., 1720.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 298 (inkl. Käuferaufgeld)
Motus planetarum superiorum. Kolor. Kupferstich von J. G. Doppelmayr bei J. B. Homann, Nürnberg um 1730. 49 : 58,7.
Schematische Darstellung der Bahnen der Planeten Saturn, Jupiter und Mars in den Jahren 1708-30. Mit 4 weiteren Diagrammen bzw. erklärendem Text im Rund, zweifacher linearer Darstellung der Bahnen in Schriftfeld und reizvoller Figurenstaffage in der Darstellung. - Schmalrandig. Gering stockfleckig und stellenw. leicht schmutzfleckig. Mehrere überwieg. minim. Randeinrisse (1 bis in die Platte) sorgf. hinterlegt. Geglättet.
1105
Himmelskarte
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 298 (inkl. Käuferaufgeld)