381
Porträts
Ca. 300 Bll. Porträtdarstellungen.
Kupferstich
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 3.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Porträts. - Konvolut.
Ca. 300 Bll. Porträtdarstellungen. Niederlande und Deutschland 16.-18. Jh.
Umfangreiche Sammlung mit Porträtdarstellungen meist von historischen Persönlichkeiten, Würdenträgern, hochrangigen Bürgern, Geistlichen und Gelehrten u. a. von J. Sandrart, P. Kilian, C. Meyssens, P. de Bailliu, M van Someren, G. Einmart, J. Brun, A. Khol u. v. m. - Überwieg. ausgeschnitten und montiert, insgesamt jedoch sorgfältig angelegte und gut erhaltene Porträtsammlung.
EINBAND: 4to. und Kl.-Folio. - ILLUSTRATIONEN: Radierungen und Kupferstiche,
381
Porträts
Kupferstich
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 3.000 (inkl. Käuferaufgeld)