246
Kurt Seifert
Zwei Mädchen, 1930.
Öl auf Hartfaserplatte
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.366 (inkl. Käuferaufgeld)
Öl auf Hartfaserplatte
Rechts unten signiert. Verso auf einem Klebeetikett handschriftlich mit dem Namenszug und dem Titel. 68 x 50 cm (26,7 x 19,6 in). [SM]
Der Maler und Kunsthandwerker Kurt Seifert wird 1893 im schlesischen Mechau geboren und studiert bei Oskar Moll und Otto Mueller an der Kunstakademie in Breslau. Später lässt er sich in Fischen am Ammersee nieder. Die Interieurszene mit meisterhaft nebeneinander gesetzten Farbflächen zeigt vor allem im Hintergrund kubistische Tendenzen und inszeniert eine in sich abgeschlossene sinnliche Atmosphäre. [SM].
246
Kurt Seifert
Zwei Mädchen, 1930.
Öl auf Hartfaserplatte
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.366 (inkl. Käuferaufgeld)