207
Hamburg
2 Fotos von Höge, Binnenalster u. Schaarmarkt. 1860-62
Fotografie
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)
Alsterdamm und Schaarmarkt. - Alsterdamm und Jungfernstieg. - Der Schaarmarkt (hs. bezeichnet). 2 Orig.-Fotografien von C. F. Höge (zugeschrieben). Um 1860-62. Je 26,5 : 32,5 cm (Karton 32 : 38 cm).
Frühe Ansichten von Hamburgs Innenstadt. Zeigt eine Ansicht vom Alsterdamm (dem späteren Ballindamm) vom Neuen Jungernstieg aus gesehen mit Blick auf Anlegesteg und Alsterpavillon. Im Hintergrund die Silhouette der Jakobikirche und die Baustelle am unfertigen Turm der Petrikirche. Das zweite Foto zeigt den Schaarmarkt zu Füßen des Michel. Umseitig hs. bezeichnet und datiert. - Vor allem der Trägerkarton leicht stockfleckig. - Sammlung Lachmund.
207
Hamburg
Fotografie
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)