1263
Paul Müller-Kaempff
Dünen mit Windflüchtern am Weststrand von Ahrenshoop, 1900.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.080 (inkl. Käuferaufgeld)
Dünen mit Windflüchtern am Weststrand von Ahrenshoop. Um 1900.
Öl auf Leinwand.
Links unten in Braun signiert. 70 x 98 cm (27,5 x 38,5 in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
Privatsammlung Schleswig-Holstein.
Das klassische Ostsee-Motiv des Weststrandes wird von dem geschätzten Gründer der Malerkolonie Ahrenshoop wohl mehrfach gemalt, es beeindruckt durch den Dreiklang von Himmel, anbrandender See und Dünenstrand mit pittoresk verwehten Kiefern. Als Meister der Wiedergabe von Luft und Licht über der herben Landschaft vermag der Meister bis heute zu überzeugen.
Öl auf Leinwand.
1263
Paul Müller-Kaempff
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.080 (inkl. Käuferaufgeld)