766
Michael Wesely
Abbau Infobox, Berlin, 2001.
Farbfotografie
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.125 (inkl. Käuferaufgeld)
Abbau Infobox, Berlin. 2001.
Farbfotografie. C-Print hinter Plexiglas, in Stahlrahmen.
Links unten typografisch signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Aus einer Auflage von 6 Exemplaren. 80 x 110 cm (31,4 x 43,3 in).
Seit seiner legendären fotografischen Dokumentation der Umgestaltung des Potsdamer Platzes in Berlin (1997-1999), zu der die vorliegende Arbeit zählt, gilt die fotografische Langzeitbeobachtung als Markenzeichen Michael Weselys. Verschiedene Abschnitte des Baus werden mit verschiedenen Kameraeinstellungen festgehalten und schließlich durch die Übereinanderblendung dieser unterschiedlichen Sequenzen zu einem simultanen Bildeindruck von magischer Transparenz vereint.
766
Michael Wesely
Abbau Infobox, Berlin, 2001.
Farbfotografie
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.125 (inkl. Käuferaufgeld)