1251
Gerhard Richter
Auto, 1969.
Farboffset
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 3.938 (inkl. Käuferaufgeld)
Farboffset
Butin 25. Verso signiert, datiert und bezeichnet "Druckprobe". Probedruck vor der Auflage. Auf leichtem Karton. 25,5 x 34,8 cm (10 x 13,7 in), blattgroß
Butin waren zum Erscheinungszeitpunkt des Werkverzeichnisses lediglich 6 Probedrucke bekannt. Unser Blatt unterscheidet sich von diesen durch das Fehlen des die Darstellung umgebenden breiten dunkelgrauen Fonds und veranschaulicht damit die bildnerische Reflexion im Produktionsprozess vor der Auflage. [JS].
Mit einer Bestätigung von Hubertus Butin, Köln, vom 2. August 2006, der die Arbeit bei einer weiteren Auflage seines 2004 erschienenen Werkverzeichnisses der Editionen aufnehmen wird.
1251
Gerhard Richter
Auto, 1969.
Farboffset
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 3.938 (inkl. Käuferaufgeld)