Mädchen zwischen Blattpflanzen
Holzschnitt, 1912 .
Karsch 3 II (von II A). Signiert. Wohl Probedruck außerhalb der Auflage von ca. 100 ungezählten Exemplaren. Schöner, kräftig schwarzer Druck auf leichtem, braunem Simili-Japan. 27,8 : 37,3 cm (10,9 : 14,6 in). Papier: 32,8 x 49,8 cm (12,9 x 19,6 in)."Mit großer Intensität sucht Mueller sein Thema - den Akt in der Natur-, seine persönliche Vorstellung mit einfachsten Formen, die Darstellung von weiblichen Körpern in vollendeter Bewegung und Anmut zu erreichen. Mit der zwangsläufig einsetzenden Abstrahierung werden dabei porträtähnliche Charakterisierungen der Dargestellten seltener, bis sie zugunsten einer Typisierung weichen, wobei Mueller nur sehr selten mit professionellen Modellen arbeitet, sondern grundsätzlich seine jeweilige Lebenspartnerin bevorzugte." (Mario-Andreas von Lüttichau, Otto Mueller, Ein Romantiker unter den Expressionisten, Köln 1993, S. 142f.).