1208
Oskar Kokoschka
Aristophanes, Die Frösche, 1969.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)
Kokoschka. - [Aristophanes, Die Frösche]. Folge von 12 sign. Orig.-Kaltnadelradierungen von O. Kokoschka. [Frankfurt, Edition de Beauclair 1969]. Lose Text-Doppelbögen. Quer-Gr.-Folio. 11 Bll.
Wingler/Weltz 437-448. - Vgl. Tiessen III, 8, 23 und Spindler 40, 38. - 18. Ars librorum-Druck. - 1 von 120 Expl. - Ungewöhnliche Graphikfolge auf unbeschnittenen und ungefalteten Text-Rohbögen, im Format ca. 45 : 64 cm. Druck auf chamoisfarb. Richard de Bas-Bütten, jede Radierung vom Künstler sign.; jedoch ohne Numerierung und ohne den Trockenstempel der Edition. Vorh. sind nur die Bll. der Ausg. mit den Graphiken.
1208
Oskar Kokoschka
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)