567
Hönn, G. P.
Sachsen-Cobg. Historia
Schätzung:
€ 153 Ergebnis:
€ 129 (inkl. Käuferaufgeld)
ADB XIII, 73. - Vgl. Engelmann S. 881 (Ausgabe von 1792). - Erste Ausgabe. - Der Jurist Hönn (1662-1747) "hat sich durch mehrere populär-juristische, genealogische, geographische und historische Schriften ein bleibendes Andenken erworben ... die Sachsen-Coburgische Historia ist ein für die Geschichte der coburgischen und angrenzenden Länder überaus brauchbares Werk, das meistens aus archivalischen Quellen bearbeitet und mit vielen Urkunden bereichert ist." (ADB) - Gebräunt, Kanten berieben. - Gest. Wappen-Exlibris 'Baron de Nettelbla'.
567
Hönn, G. P.
Sachsen-Cobg. Historia
Schätzung:
€ 153 Ergebnis:
€ 129 (inkl. Käuferaufgeld)