1821
Max Klinger
Amor und Psyche, V a+b, 2 Mappen, um 1900
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)
Klinger, M., Radierungen zu Apulejus' Märchen Amor und Psyche. Opus Va und Opus Vb. 2 Mappen. Mit zus. 24 radierten Tafeln von Max Klinger (darunter 32 rad. Vignetten auf 9 Tafeln). Nürnberg, Th. Stroefer [1880]. Lose Tafeln in OHLwd.-Mappe mit Deckeltitel und Schließbändern. Folio.
Singer 64-109, 111. - Klingers großartiger Illustrationszyklus, hier als Separatabdruck ohne den Text. "Wie unermeßlich hoch steht dieses Illustrationswerk über allen Prachtwerken der ganzen achtziger Jahre. Hätte Klinger nur dies eine Werk geschaffen, so wäre sein Ruhm für alle Zeiten gesichert" (Grauthoff, Moderne Buchkunst in Deutschland S. 8). - Die Radierungen jeweils auf aufgewalztem China. - Wenige Taf. mit minim. Randläsuren. Deckel lichtrandig. Innen schönes sauberes Exemplar.
1821
Max Klinger
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)