1774
Max Unold
Marées-Gesellschaft, 2 Bde.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 316 (inkl. Käuferaufgeld)
Rodenberg S. 363f., 5 und 7. - Schauer II, 94-95. - Drucke der Marées-Gesellschaft (2. Reihe) Nr. 5 und 7. - I: Dostojewski, F. M., Eine dumme Geschichte. Mit Orig.-Lithographien von R. Großmann. Weinroter Maroquinband mit goldgepr. Deckelbordüre, RVerg., Steh- und Innenkantenverg. sowie KGoldschnitt (sign. 'Daphnis-Binderei O. Herfurth'). - Lang 71. 1 von 150 num. Exemplaren auf Bütten (GA 200). - Rücken etw. aufgehellt. - II: Flaubert, G., Die Legende von Sankt Julian dem Gastfreundlichen. Mit Orig.-Holzschnitten von M. Unold. HPgt. mit illustr. OPp.-Deckeln. - Lang 351. 1 von 150 num. Exemplaren auf Bütten (GA 220).
1774
Max Unold
Marées-Gesellschaft, 2 Bde.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 316 (inkl. Käuferaufgeld)