1274
Steffen Volmer
33 in 88. 1988
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)
Volmer, S., 33 in 88. Dreiunddreißiginachtundachtzig. Ein originalgraphisches Buch. Serigraphie, Fotos, Litographien, Klischees, Linolschnitt, Texte .. Mit 5 sign. Orig.-Lithographien , 5 (4 sign.) Orig.-Klischeedrucken , 4 farb. Serigraphien sowie 2 Fotokopien mit Überzeichnungen in Serigraphie. Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), Voste Edition 1988. OHLwd. (Blockbuchbindung) mit mont. Titelschild auf dem VDeckel. 30,2 : 23,2 cm.
1 von 60 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Wunderbar aufbereitetes Künstlerbuch von Steffen Volmer, der gerade sein 33. Lebensjahr beendet hat und "jetzt ins vierunddreißigste schlendert .. Die Nummer wird zum Namen der Weg scheint irrtümlicherweise überschaubar, man pendelt + sucht, wechselt + findet." (aus dem Text) - Im Innendeckel die kleine mont. Orig.-Graphik mit der Widmung an Volmers Mitarbeiterin "Sophi" (d. i. Solveig Fischer): "Für Dich, die Du auch die Intelligenz des Herzens besitzt", datiert 23.VI.88, sowie beiliegend die Ankündigung des Buches. - VDeckel lichtrandig.
Henkel/ Russ B 168.5.
Henkel/ Russ B 168.5.
1274
Steffen Volmer
33 in 88. 1988
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)