448
Oskar Kokoschka
Genfer See Landschaft, 1956.
Farboffsetlithografie
Schätzung:
€ 1.400 Ergebnis:
€ 1.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Genfer See Landschaft. 1956.
Farboffsetlithografie.
Wingler/Welz 522. Signiert und nummeriert. Exemplar 72/150. Auf Velin von BFK Rives (mit Wasserzeichen). 46,5 x 63 cm (18,3 x 24,8 in). Papier: 56 x 76 cm (22 x 29,9 in).
Ein gleichnamiges, wohl 1956 in Glion entstandenes Aquarell diente als Vorlage. Aus einer Folge von 15 Farblithografien nach Aquarellen, die ursprünglich als Mappe zusammengefasst werden sollten, dann ab 1972 jedoch einzeln in den Handel kamen. Gedruckt von der Graphischen Kunstanstalt J. E. Wolfensberger, Zürich, herausgegeben von Marlborough Graphics Ltd., London 1976. [KP].
Farboffsetlithografie.
448
Oskar Kokoschka
Genfer See Landschaft, 1956.
Farboffsetlithografie
Schätzung:
€ 1.400 Ergebnis:
€ 1.750 (inkl. Käuferaufgeld)