814
Hamburg
J. Gottheil, Der Hafen zu Hamburg., 1857.
Lithografie
Schätzung:
€ 450 Ergebnis:
€ 396 (inkl. Käuferaufgeld)
Hamburg. - Hafen/Gottheil. Der Hafen zu Hamburg. Teilkolor. und eiweißgeh. Lithographie nach J. Gottheil bei Arnz, Düsseldorf 1857. 36,5 : 52,3 cm (Blattformat 48,3 : 65,3 cm).
Schöne großformatige Nachtszene vom Hamburger Hafen. Ansicht aus leicht erhöhter Perspektive mit Blick auf Wiezel's Hotel und dahinter auf die Spitze des Michel, rechterhand im Hafenbecken die Reihen der vom Mond beschienenen Segelschiffe und davor auf der Promenade zahlr. flanierende Hamburger Bürger. - Im breiten Rand tlw. mit einigen restaurierten Einrissen von ca. 1-3 cm, zwei Ecken mit kl. Ausriß, Darstellung jedoch nie betroffen. Im alten Passepartoutausschnitt gering lichtrandig.
814
Hamburg
Lithografie
Schätzung:
€ 450 Ergebnis:
€ 396 (inkl. Käuferaufgeld)