173
Max Klinger
Der Philosoph, Ca. 1885.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 188 (inkl. Käuferaufgeld)
Der Philosoph. Ca. 1885.
Aquatintaradierung.
Singer 244 III (von III). Am Unterrand typografisch bezeichnet. Auf Velin. 29,4 x 19,7 cm (11,5 x 7,7 in). Papier: 36,1 x 27,5 cm (14,2 x 10,8 in).
Blatt 3 aus der Folge "Vom Tode. Zweiter Teil", Opus XIII. [CB].
PROVENIENZ: Aus der ehemaligen Sammlung Wilhelm Laaff.
Aquatintaradierung.
173
Max Klinger
Der Philosoph, Ca. 1885.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 188 (inkl. Käuferaufgeld)