1089
Simplicissimus
Simplicissimus. 2 Bde. 1896-97, 1901-02
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)
Simplicissimus. Illustrierte Wochenzeitschrift. Jg. I und VI in 2 Bdn.Mit zahlr. teils farb. Illustrationen. München, A. Langen 1896-1902. OHLwd. und OLwd., jeweils mit gepr. Deckeltitel. 39,5 :29,5 und 38,5 : 29 cm.
Zwei frühe Jahrgänge der satirischen Wochenzeitschrift, Jg. IV in der sogenannten Luxusausgabe auf stärkerem Papier. - "Schonungslos geißelte die Zeitschrift, bei deutlich sozialistischer Gesamteinstellung, die politischen und sozialen Mißstände, daneben überhaupt Dummheit und Dünkel, Frömmelei, Prüderie und Misanthropie .." (Schlawe) - Fehlt Heft 5 u. 8 in Jg. IV. - Papierbedingt gebräunt, Bll. teils mit Randeinrissen (tlw. hinterlegt). Einbände mit Gebrauchsspuren.
Schauer II, 7. - Diesch 2674. - Schlawe I, 58f.
1089
Simplicissimus
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)